Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

История техникума

 

Строительное училище №7 (ныне Владикавказский многопрофильный техникум) начало функционировать с 1 сентября 1960 года в приспособленных и расширенных помещениях бывшего "Сельэлектро" и инкубаторной станции.

 

 В 1961-1962 учебном году в СУ №7 было 12 учебных групп, 3 учебных мастерских: плотников, слесарей-сантехников, электромонтеров и 3 учебных кабинета: спецтехнологии и материаловедения для групп электромонтеров и слесарей-сантехников, кабинет строительных профессий и кабинет политзанятий. При учебных кабинетах работали кружки технического творчества "Юный электрик", "Умелые руки" и Исторический кружок, которые стали большим подспорьем в оснащении кабинетов наглядными пособиями. Участниками кружков технического творчества при активном участии мастеров производственного обучения уже к 1963 году было изготовлено более 270 объемных наглядных пособий, в том числе 10 действующих моделей. Производственную практику учащиеся проходили в таких предприятиях, как ОСУ-2, ОСУ-3, ОСУ-5, трест "Хладпромстрой", монтажные управления трестов "Кавсантехмонтаж" и "Кавэлектромонтаж". При прохождении учащимися производственной практики преобладающее место занимала форма обучения в ученических бригадах. Контингент учащихся составлял 285 человек. Готовили квалифицированных рабочих по 6 рабочим специальностям: плотников, каменщиков, электромонтеров-монтажников, слесарей-сантехников, бетонщиков-монтажников и штукатуров-маляров. В июле 1962 года училище произвело свой первый выпуск. Было выпущено 235 человек. Все 235 выпускников в соответствии с присвоенным им квалификационным разрядом были переданы предприятиям и стройкам республики.
За пятидесятилетнюю историю существования бывшее строительное училище трансформировалось в многопрофильное учебное заведение, оснащенное хорошей материально-технической и методической базой. Созданы все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов по профессиям: изготовитель художественных изделий из металла; изготовитель художественных изделий из дерева; автомеханик; сварщик; мастер отделочных строительных работ (со специализацией маляр, штукатур); мастер столярного и мебельного производства; парикмахер; мастер по обработке цифровой информации; машинист дорожных и  строительных машин; машинист крана (крановщик) . С 2016г. внедрены программы подготовки специалистов среднего звена по специальностям: парикмахерское искусства и сварочное производство. Профессиональное обучение осуществляется на территории техникума в собственных мастерских и цехах: учебно-производственные мастерские по художественной обработке металла, дерева, лозы, керамики; сварочные и строительные полигоны; парикмахерские; компьютерные классы, автодром и полигон для дорожно-строительной техники. Оборудованы кабинеты по специальным и общеобразовательным дисциплинам. В техникуме имеются общежитие для иногородних учащихся, спортивный и актовый залы, библиотека, методический кабинет, кабинет психологической разгрузки, здравпункт, столовая. Работают спортивные секции и кружки художественной самодеятельности.
В процессе обучения используются современные педагогические технологии и оборудование. Учреждение укомплектовано высокопрофессиональными кадрами: большинство педагогических работников аттестовано на высшую категорию, имеют звания «Заслуженный работник образования РСО-Алания» - 3 человека, «Почетный работник НПО РФ» - 6 человек, «Мастер – золотые руки» - 2 человека, «Заслуженный мастер производственного обучения РФ» - 1 человек, отмечено медалями за «Трудовую доблесть» и «Наставник молодежи» - 1 человек. Контингент учащихся составляет в среднем 500 человек (21 учебная группа). Ежегодно 10-15% выпускников получают повышенные разряды.
За годы своего существования в техникуме подготовлены тысячи молодых квалифицированных рабочих разных специальностей: электрики, каменщики, штукатуры-маляры, сварщики, столяры, изготовители художественных изделий из дерева, керамики и металла, портные, парикмахеры, операторы ЭВМ и т.д. С помощью учащихся  в г.Владикавказе построены и отреставрированы здания Летнего театра, Осетинского драматического театра, Министерства образования, жилой дом для ветеранов ВОВ, магазины и многие другие объекты. 

Техникум  принял участие  в реализации  федеральной целевой программы 2006-2012г.г. «Повышение безопасности дорожного движения» и федеральной целевой программы р

азвития образования  на 2011-2015 годы  «Развитие материально-технической базы образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа».

 

В настоящее время коллектив техникума работает над единой методической проблемой:

 «Формирование личности конкурентоспособного специалиста на основе компетентностного подхода в обучении и воспитании». Её разработка позволит поднять качество подготовки специалистов на более высокий уровень.

5. Содержание и организация учебного процесса

 Заголовок 
107. Положение о проведении открытых учебных занятийЗагрузить
104. Положение об организации образовательной деятельности по программам СПОЗагрузить
109 .Положение о порядке ведения журнала учебных занятийЗагрузить
110. ПРОЕКТ Положение о расписании учебных занятийЗагрузить
111. ПРОЕКТ Положение о проведении консультацийЗагрузить
112. ПРОЕКТ Положение о портфолио преподавателяЗагрузить
124. ПРОЕКТ Положение об индивидуальном учёте результатовЗагрузить
35. Положение об УМК дисциплинЗагрузить
36. Положение о текущем контроле и промежуточной аттестацииЗагрузить
36. ПРОЕКТ Положение о текущем контроле и промежуточной атт-цииЗагрузить
37. Об итоговой аттестацииЗагрузить
37. ПРОЕКТ Положение о ГИАЗагрузить
38. Положение о порядке организации выполнения выпускной практической работы и письменной экзаменационной работыЗагрузить
39. Положение о системе оценки качества образованияЗагрузить
40. Положение об обучении по индивидуальному учебному плануЗагрузить
41. Положение о соотношении учебной (преподавательской) и другой педагогической работыЗагрузить
42. Положение о научно-исследовательской деятельностиЗагрузить
43. Положение о проведении олимпиад профессионального мастерства среди обучающихсяЗагрузить
44. Положение о проведении внутритехникумовской олимпиады обучающихся по предметам общеобразовательного циклаЗагрузить
45. Положение о портфолио обучающегосяЗагрузить
46. Положение о самостоятельной работе обучающихсяЗагрузить
47. Положение о предметной неделеЗагрузить
48. Положение о практической подготовке обучающихсяЗагрузить
49. Положение о Центре содействия трудоустройству выпускниковЗагрузить
70. Положение о наставничествеЗагрузить
71. Положение об индивидуальном проекте обучающихсяЗагрузить
77. Положение о перспективно-тематическом планированииЗагрузить
78. Положение о формировании ФОСЗагрузить
79. Положение о разработке программ СПОЗагрузить
80. Положение о языках образования Загрузить
91. Положение о дистанционном обученииЗагрузить
92. Положение об организации дуального обученияЗагрузить
94. Положение о порядке учета, хранения и использования прекурсоровЗагрузить
97. Положение о порядке заполнения, учета и выдачи дипломов и дубликатовЗагрузить
98. Положение о порядка зачета результатов обучения в других организацияхЗагрузить
План мероприятий ЦСТВ 2021-2022 учебный годЗагрузить
План мероприятий ЦСТВ на 2022-2023 учебный годЗагрузить